Historisches Lexikon der Schweiz (HLS) Dictionnaire historique de la Suisse (DHS) Dizionario storico della Svizzera (DSS)

01/12/2006

Costituzione federale



La prima Costituzione moderna della Svizzera fu quella della Repubblica elvetica, entrata in vigore nel 1798, che ricalcava la Costituzione franc. dell'anno III e gli statuti delle due "Repubbliche sorelle", Batava e Cisalpina; il suo centralismo, che si opponeva al tradizionale regionalismo, non concedeva alcuna autonomia n� ai cant. n� ai com. A quel testo seguirono l'atto di Mediazione, concesso da Napoleone Bonaparte nel 1803, che torn� a limitare ampiamente il potere centrale, e, dopo la fine della dominazione napoleonica, il Patto federale del 1815, imposto dalle potenze alleate vincitrici; quest'ultimo, che non faceva alcun riferimento ai diritti dei cittadini, comport� progressi nell'organizzazione militare e un ulteriore indebolimento del potere centrale rispetto alla Mediazione.

La Costituzione fed. del 1848 fu la prima legge fondamentale della Conf. scelta dal popolo sviz. e fece della Svizzera della seconda met� del XIX sec., dopo il fallimento dei moti rivoluzionari dei Paesi vicini, un'isola democratica e repubblicana nel cuore dell'Europa delle monarchie. Scaturita da una guerra civile, fu in una prima fase osteggiata dallo schieramento catt. conservatore, uscito sconfitto dal conflitto; solo la revisione totale del 1874, che avvi� il passaggio della democrazia sviz. da rappresentativa a semidiretta, consent� la riconciliazione fra catt. conservatori e Stato federale radicale. Il diritto di iniziativa popolare per la revisione parziale della Costituzione introdotto nel 1891 consent� da un lato alla legge fondamentale di evolvere, rendendo superflua un'ulteriore revisione totale, dall'altro la trasform� gradualmente in un mosaico raffazzonato e poco trasparente.

L'idea di una nuova revisione totale risale al decennio 1960-70, ma solo dopo molte esitazioni, in un processo pi� che trentennale, si giunse infine a riconoscere che il testo del 1874 non adempiva pi� - per la veste linguistica obsoleta, i contenuti parzialmente superati e la grande eterogeneit� - alla sua funzione orientativa e integrativa. Nel 1999 popolo e cant. hanno approvato la Costituzione fed. oggi in vigore.

Percentuali di "s�" in occasione delle pi� importanti votazioni sulla Costituzione, per cantone
Cantone1848187218741999
Argovia70%62%65%49%
Appenzello Esterno78%a37%83%45%
Appenzello Interno7%a7%14%34%
Basilea Campagna90%84%87%66%
Basilea Citt�88%81%86%76%
Berna77%69%78%62%
FriburgoS�b22%21%73%
Ginevra82%37%77%86%
Glarona100%a74%76%30%
GrigioniS�c43%53%52%
Giura---76%
Lucerna59%d35%38%57%
Neuch�tel95%47%93%70%
Nidvaldo17%a13%19%41%
Obvaldo3%a7%17%47%
San Gallo68%50%57%48%
Sciaffusa79%94%97%42%
Svitto25%15%18%34%
Soletta62%62%65%53%
Ticino27%46%33%72%
Turgovia87%84%83%40%
Uri14%a4%8%40%
Vaud82%6%60%76%
Vallese40%13%16%50%e
Zugo33%29%40%54%
Zurigo91%81%95%62%

a Percentuale di voti stimata alla Landsgemeinde.

b Decreto del Gran Consiglio.

c 54 comuni giurisdizionali favorevoli, 12 contrari.

d Non votanti sommati ai favorevoli.

e 18 905 s� contro 19 073 no.

Fonti:Foglio federale, HistStat

1 - La Costituzione federale del 1848
2 - La Costituzione federale del 1874
3 - Ampliamenti fino al 1996
4 - Il tentativo di revisione totale nel 1935
5 - La Costituzione federale del 1999
Riferimenti bibliografici